学校放送・ICT活用! 先生応援サイト

放送教育ネットワーク

放送教育ネットワークトップページ

NHK杯全国高校放送コンテスト

朗読部門

回数 年度 順位 氏名 学校名
59 2012
(平24)
優勝 齋藤 綾香 宮城県仙台二華高等学校
準優勝 菅原 智郁 宮城県宮城第一高等学校
優秀 田島 明香里 福岡県立福岡講倫館高等学校
優秀 南部 朱音 熊本県立宇土高等学校
優良 石松 愛実 長崎県立長崎西高等学校
優良 伊藤 歌瑠菜 日本大学三島高等学校
優良 松田 麻実 山梨県立甲府東高等学校
優良 津田 翔吾 福岡県立明善高等学校
優良 丸鶴 麻早美 鹿児島純心女子高等学校
優良 鏑流馬 美咲 鹿児島純心女子高等学校
58 2011
(平23)
優勝 緒方 桃子 鹿児島県立甲南高等学校
準優勝 新田 俊太郎 富山県立魚津高等学校
優秀 浦川 達志 神奈川県立平塚江南高等学校
優秀 舘川 千晶 富山県立魚津高等学校
優良 石川 晃子 東明館高等学校
優良 藤富 菜摘 佐賀県立有田工業高等学校
優良 工藤 斎州 山形学院高等学校
優良 品田 冴 北海道千歳高等学校
優良 高倉 和紀 大分県立大分南高等学校
優良 綿谷 美恵 聖母被昇天学院高等学校
57 2010
(平22)
優勝 齋藤 優佳 東明館高等学校
準優勝 奥山 舜一郎 山形県立山形東高等学校
優秀 井上 希美 兵庫県立須磨東高等学校
優秀 岡田 紗英 千葉県立小金高等学校
優良 相原 彰二 千葉県立小金高等学校
優良 寺西 陽菜 聖母被昇天学院高等学校
優良 雨宮 萌 山梨県立甲府南高等学校
優良 中村 有里 香川県立高松西高等学校
優良 清野 李歩 青森県立弘前高等学校
優良 高宮 一成 広島県立広島井口高等学校
56 2009
(平21)
優勝 髙ヶ内 芽衣 福井県立高志高等学校
準優勝 青木 千尋 大分県立大分上野丘高等学校
優秀 須藤 好美 椙山女学園高等学校
優秀 倉智 美聡 筑紫女学園高等学校
優良 鈴木 桃子 茨城県立日立第二高等学校
優良 小笠原 舞子 岩手県立盛岡第一高等学校
優良 狩俣 雅代 沖縄県立八重山高等学校
優良 田中 真 札幌旭丘高等学校
優良 馬郡 佑実 佐賀清和高等学校
優良 村上 美由希 兵庫県立須磨東高等学校
55 2008
(平20)
優勝 菊地 悠希 北海道札幌北高等学校
準優勝 薄井 しお里 茨城県立日立第二高等学校
優秀 春名 政伸 広島県立広島国泰寺高等学校
優秀 稲葉 莉緒 山梨県立富士北稜高等学校
優良 森田 将人 広島大学附属高等学校
優良 船水 もも 青森県立弘前高等学校
優良 髙ヶ内 芽衣 福井県立高志高等学校
優良 落合 亜耶 大分県立中津北高等学校
優良 蝦名 芽生 青森明の星高等学校
優良 細谷 翠 岩手県立盛岡第三高等学校
54 2007
(平19)
優勝 山口 茉鈴 晃華学園高等学校
準優勝 鮫島 優里 星野高等学校
優秀 野中 大志 長崎県立長崎南高等学校
優秀 松原 成穂 富山県立魚津高等学校
優良 下林 里実 福岡県立城南高等学校
優良 大坪 祐紀子 長崎県立長崎北高等学校
優良 城殿 恵 神奈川県立神奈川総合高等学校
優良 河野 美月 桐朋女子高等学校
優良 黒木 ちさと 宮崎県立宮崎大宮高等学校
優良 吉長 麻里 沖縄県立那覇国際高等学校
53 2006
(平18)
優勝 猪飼 美穂子 愛知・光ヶ丘女子高等学校
準優勝 西山 ももこ 長崎県立長崎西高等学校
優秀 米田 容子 青森県立三沢商業高等学校
優秀 中山 貴之 山形県立山形東高等学校
優良 石川 絵未 愛知淑徳高等学校
優良 中島 裕加 福岡・明治学園高等学校
優良 河野 美月 東京・桐朋女子高等学校
優良 高山 亜実 北海道・札幌日本大学高等学校
優良 後藤 さやか 大分県立大分上野丘高等学校
優良 里村 衣美 青森明の星高等学校
52 2005
(平17)
優勝 藤田 春菜 北海道・札幌日本大学高等学校
準優勝 甲斐谷 望 岩手県立盛岡第二高等学校
優秀 河内 みなみ 長崎県立長崎西高等学校
優秀 西山 ももこ 長崎県立長崎西高等学校
優良 小野 晋太朗 大分県立日出暘谷高等学校
優良 西岡 真央 大分県立大分舞鶴高等学校
優良 里村 衣美 青森明の星高等学校
優良 近藤 由佳 長崎・活水高等学校
優良 猪飼 美穂子 愛知・光ヶ丘女子高等学校
優良 辻 愛美 神奈川県立神奈川総合高等学校
51 2004
(平16)
優勝 内田 国俊 千葉・東海大学付属浦安高等学校
準優勝 松田 歩 山形県立東根工業高等学校
優秀 犬飼 春美 山形県立山形東高等学校
優秀 小倉 翔太 宮崎県立宮崎商業高等学校
優良 小池 若菜 茨城県立水戸第二高等学校
優良 星野 舞子 千葉・成田高等学校
優良 中村 静葉 長崎・活水高等学校
優良 後藤 大輝 兵庫県立盲学校高等部
優良 宮崎 あかね 長崎県立長崎北高等学校
優良 蘭 絵美子 佐賀県立佐賀北高等学校
50 2003
(平15)
優勝 生田 和徳 長野県梓川高等学校
準優勝 沢田 魅月 神奈川県立大和西高等学校
優秀 会津 紗由美 北海道函館東高等学校
優秀 里村 好美 青森・青森明の星高等学校
優良 植松 恵 福岡県立小郡高等学校
優良 大塚 章代 栃木県立小山西高等学校
優良 山崎 夏希 長崎県立長崎西高等学校
優良 横山朋美 宮崎県立宮崎大宮高等学校
優良 田島 真吾 神奈川県立六ツ川高等学校
優良 岩永 ふみ子 長崎県立長崎北高等学校
49 2002
(平14)
優勝 大西 洋平 兵庫県立小野高等学校
準優勝 熊倉 明子 奈良・天理高等学校第二部
優秀 大坪 暁子 東京・晃華学園高等学校
優秀 吉村 佳良子 長崎県立佐世保南高等学校
優良 庄子 麻理子 青森・青森明の星高等学校
優良 行成 とあ 長崎県立長崎北陽台高等学校
優良 田中 ことは 熊本県立第一高等学校
優良 永田 歩 熊本県立人吉高等学校
優良 中村 千尋 千葉県立長生高等学校
優良 藤井 紘子 長崎県立長崎北陽台高等学校
48 2001
(平13)
優勝 斉藤 嘉一 山梨県立吉田高等学校
準優勝 阪口 奈美 静岡県浜松市立高等学校
優秀 多田 真梨子 石川県立七尾高等学校
優秀 三角 朋 埼玉県立春日部女子高等学校
優良 中辻 さやか 長崎・活水高等学校
優良 鈴木 優香理 岩手県立盛岡第二高等学校
優良 瓜生 明希葉 福岡・明治学園高等学校
優良 小橋 綾子 長崎県立長崎南高等学校
優良 渡邊 真理子 佐賀県立佐賀北高等学校
優良 雲野 史子 静岡・日本大学三島高等学校
47 2000
(平12)
優勝 田中 明日美 東京都立三鷹高等学校
準優勝 出雲 久美子 佐賀県立致遠館高等学校
優秀 友澤 和希 広島県立安古市高等学校
優秀 高嶋 和代 大分県立大分南高等学校
優良 久嶋 志帆 和歌山県立向陽高等学校
優良 松田 布未 長崎・活水高等学校
優良 八木 さやか 兵庫県立加古川西高等学校
優良 福士 貴憲 北海道旭川東高等学校
優良 山本 麻奈 東京・桐朋女子高等学校
優良 樋口 喜美子 愛知県名古屋市立菊里高等学校
46 1999
(平11)
優勝 中山 潤子 愛知・東邦高等学校
準優勝 岡田 敏子 大阪・聖母被昇天学院高等学校
優秀 後藤 祐樹 大分県立大分上野丘高等学校
優秀 辻村 千鶴 静岡・日本大学三島高等学校
優良 竹島 さや香 東京・晃華学園高等学校
優良 鈴木 志穂 静岡県浜松市立高等学校
優良 萓沼 奈緒子 山梨県立吉田高等学校
優良 小沼 穂 静岡県立清水東高等学校
優良 石戸 谷愛 愛知県名古屋市立菊里高等学校
優良 山口 千春 長崎県立長崎北高等学校
45 1998
(平10)
優勝 安田 知博 熊本県立盲学校
準優勝 銀杏田 理恵 長崎・活水高等学校
優秀 原田 久美子 山梨県立桂高等学校
優秀 飯塚 仁子 島根県立松江北高等学校
優良 三行 涼子 宮崎県立宮崎大宮高等学校
優良 本郷 美保子 秋田県立秋田中央高等学校
優良 大城 勝太 沖縄県立向陽高等学校
優良 上地 茜 沖縄県立八重山高等学校
優良 朝永 裕美 長崎・活水高等学校
優良 井上 梓 福岡・福岡女学院高等学校
44 1997
(平9)
優勝 鶴 かおり 長崎・活水高等学校
準優勝 原田 久美子 山梨県立桂高等学校
3 清水 亜紀子 長崎県立長崎北高等学校
3 三浦 槙 熊本県立第一高等学校
優良 小路 未央子 富山県立桜井高等学校
優良 坂本 由佳 福島・桜の聖母学院高等学校
優良 伊藤 沙織 秋田県立秋田中央高等学校
優良 小沼 由紀 群馬県立伊勢崎女子高等学校
優良 市之瀬 祥子 埼玉県立松山女子高等学校
優良 本郷 美保子 秋田県立秋田中央高等学校
43 1996
(平8)
優勝 安田 知博 熊本県立盲学校
準優勝 山迫 純子 福岡県立香住丘高等学校
3 三浦 絢 熊本・九州女学院高等学校
3 大向 飛鳥 青森県立八戸東高等学校
4 池田 桂子 宮崎県立宮崎大宮高等学校
4 金城 幸 沖縄県立首里高等学校
4 早川 圭子 静岡・日本大学三島高等学校
4 龍城 千与枝 大阪・帝塚山学院高等学校
4 宮本 あゆみ 東京・桐朋女子高等学校
4 鶴 かおり 長崎・活水高等学校
42 1995
(平7)
優勝 小林 優 北海道函館東高等学校
準優勝 藤本 知穂 愛知県立豊田西高等学校
3 榊 かよ 熊本・熊本信愛女学院高等学校
3 竹山 明香 長崎・活水高等学校
4 長野 綾 熊本県立人吉高等学校
4 大向 飛鳥 青森県立八戸東高等学校
4 渡辺 芽衣子 福岡・福岡女学院高等学校
4 尾崎 純夫 広島県立安西高等学校
4 大沼 香織 富山県立魚津高等学校
4 中谷 亜紀 広島県立呉三津田高等学校
41 1994
(平6)
優勝 矢野 里佳 長崎・活水高等学校
準優勝 肥後 牧 青森県立弘前高等学校
3 和田 由紀子 宮崎県立宮崎大宮高等学校
3 小林 優 北海道函館東高等学校
4 小川 聡美 岡山・就実高等学校
4 半田 佳代子 埼玉・聖望学園高等学校
4 坂本 裕功 栃木県立小山西高等学校
4 安部 美穂子 大分県立大分上野丘高等学校
4 竹山 明香 長崎・活水高等学校
4 大澤 淳子 埼玉県立松山女子高等学校
40 1993
(平5)
1 山田 映梨子 愛知県立千種高等学校
2 塩見 敦子 岡山・就実高等学校
3 田中 史子 東京・桐朋女子高等学校
3 清原 みどり 長崎県立長崎南高等学校
4 江藤 泰彦 長崎県立長崎北陽台高等学校
4 湯浅 千代美 大分県立森高等学校
4 白須 円 広島・ノートルダム清心高等学校
4 浦上 絵理香 広島県立大門高等学校
4 田中 香 北海道・札幌日本大学高等学校
4 原田 美紀 愛知県立時習館高等学校
39 1992
(平4)
1 橋本 理恵 愛知県名古屋市立名東高等学校
2 福士 史麻 東京・桐朋女子高等学校
3 倉垣 佳代子 愛知・愛知淑徳高等学校
3 松本 裕子 愛知・愛知淑徳高等学校
4 中仙道 絵美 福岡・筑陽学園高等学校
4 三浦 恵 青森県立八戸高等学校
4 小松 春香 北海道札幌北高等学校
4 布施 佐知子 宮崎県立宮崎北高等学校
4 熊谷 絵里香 静岡・日本大学三島高等学校
4 斉藤 裕佳 北海道札幌北高等学校
38 1991
(平3)
1 富沢 順 福岡県立福岡高等学校
2 入江 隆行 長崎県立大村高等学校
3 桑原 由紀子 岡山・就実高等学校
3 新崎 千映 富山県立魚津高等学校
4 富永 彩香 長崎県立長崎北陽台高等学校
4 斉藤 麻衣子 長崎・聖和女子学院高等学校
4 大沼 千穂 富山県立魚津高等学校
4 小田 佐保子 愛知県立時習館高等学校
4 知名 純子 長崎・西海学園高等学校
4 蛯名 真理子 青森県立八戸高等学校
37 1990
(平2)
1 久住呂 香代 長崎・聖和女子学院高等学校
2 富沢 順 福岡県立福岡高等学校
3 横山 明日香  広島県立呉宮原高等学校
3 福山 陽子 山口県立山口中央高等学校
4 岩清水 葉子 岩手・盛岡白百合学園高等学校
4 浜本 麗歌 鹿児島県立甲南高等学校
4 前田 高敬 沖縄県立開邦高等学校
4 鷹見 有紀子 愛知県立豊田西高等学校
4 中野 智子 沖縄県立豊見城高等学校
4 松下 みどり 愛媛県立宇和島東高等学校
36 1989
(平元)
1 中野 律子 愛知県立豊田西高等学校
2 井手 秀彦 沖縄県立小禄高等学校
3 中村 未来 東京都立豊多摩高等学校
3 魚住 理英 広島県立安古市高等学校
4 斎藤 会未 島根県立江津高等学校
4 田川 光輝 長崎県立西陵高等学校
4 山木 彩子 大分県立大分女子高等学校
4 杉原 まゆ 東京・桐朋女子高等学校
4 岩清水 葉子 岩手・盛岡白百合学園高等学校
4 多久和 優美 島根県立平田高等学校
35 1988
(昭63)
1 池田 奈美子 大阪・梅花高等学校
2 井上 真紀 宮崎県立高鍋高等学校
3 最所 尚子 福岡・筑陽学園高等学校
3 鈴木 亜津子 長野県野沢南高等学校
4 宮田 亮子 長崎県立長崎北高等学校
4 諸見里 杉子 沖縄県立首里高等学校
4 中尾 功二 長崎県立北陽台高等学校
4 潮 千穂 大阪・帝塚山学院高等学校
4 山本 美砂 岡山・就実高等学校
4 麻生 友子 千葉県立一宮商業高等学校
34 1987
(昭62)
1 川村 さおり 長崎・活水高等学校
2 坂田 周大 長崎県立長崎西高等学校
3 荒木 雅枝 島根県立浜田商業高等学校
3 永井 里佳子 宮城県宮城第二女子高等学校
4 野沢 朋子 広島大学附属福山高等学校
4 津村 勝代 大阪府立豊中高等学校
4 麻生 有里 大分県立三重高等学校
4 赤松 尚哉 東京都立国立高等学校
4 五十嵐 恭子 青森・柴田女子高等学校
4 東海林 千加 秋田県立本荘高等学校
33 1986
(昭61)
1 山田 紀子 兵庫県立須磨東高等学校
2 慎改 彰子 長崎県立長崎北陽台高等学校
3 阿部 京子 千葉県立千葉女子高等学校
3 福田 敦子 北海道札幌北高等学校
4 鹿間 祐子 愛知・椙山女学園高等学校
4 諸見里 杉子  沖縄県立首里高等学校
4 坂田 周大 長崎県立長崎西高等学校
4 朝長 章子 長崎県立大村高等学校
4 高橋 真紀子 滋賀県立膳所高等学校
4 田中 千波 福岡県立嘉穂高等学校
32 1985
(昭60)
1 焼野 広恵 長崎県立大村高等学校
2 野沢 美帆 北海道札幌北高等学校
3 榊原 望 愛知県立半田高等学校
3 久戸瀬 真弓 岡山・就実高等学校
4 山田 純子 兵庫県立西宮高等学校
4 伊熊 康乃 静岡・西遠女子学園高等学校
4 照屋 和佳子 沖縄県立那覇高等学校
4 鈴木 弘美 愛知県立一宮西高等学校
4 田中 希穂 福岡・明治学園高等学校
4 半沢 かすみ 宮城・聖ウルスラ学院高等学校
31 1984
(昭59)
1 加藤 菜津子 東京都立三鷹高等学校
2 鈴木 博子 鹿児島・鹿児島純心女子高等学校
3 稲葉 寿美 宮城・仙台白百合学園高等学校
3 上田 浩恵 宮崎県立宮崎大宮高等学校
4 佐久本 純子 沖縄県立首里高等学校
4 渡辺 和美 静岡県立島田高等学校
4 絹田 洋子 大阪・樟蔭東高等学校
4 石井 佳代子 広島大学附属高等学校
4 斉藤 美香 広島県立呉三津田高等学校
4 山筋 尚子 広島県立呉三津田高等学校
30 1983
(昭58)
1 大窄 裕美子 兵庫県立東播磨高等学校
2 内藤 由里 山梨県立韮崎高等学校
3 笠本 和子 岡山・就実高等学校
3 宮林 康 北海道札幌市立札幌新川高等学校
4 本郷 八重 熊本県立熊本高等学校
4 草鹿 あゆみ 北海道紋別北高等学校
4 江見 弥生 岡山・清心女子高等学校
4 荒川 京子 千葉県立柏南高等学校
4 矢野 聖子 大阪府立高石高等学校
4 門脇 香 長崎・活水高等学校
29 1982
(昭57)
1 馬場 吾郎 長崎県立長崎西高等学校
2 石井 ルカ 東京・桐朋女子高等学校
3 松江 万里子 福岡県立福岡中央高等学校
3 鹿野 扶美 長崎県立長崎北陽台高等学校
4 徳永 るか 長崎県立長崎南高等学校
4 近藤 美穂子 神奈川県立多摩高等学校
4 谷口 万実子 長崎県立長崎北高等学校
4 船浴 圭子 和歌山県立星林高等学校
4 伊佐 依理加 福岡県立嘉穂高等学校
4 宮村 千恵美 静岡県立島田高等学校
28 1981
(昭56)
1 西川 薫 東京・桐朋女子高等学校
2 山津 夕紀 東京・桐朋女子高等学校
3 越塚 玲子 長崎県立長崎南高等学校
3 早乙女 由歌 栃木県立宇都宮女子高等学校
4 千田 治子 北海道札幌市立札幌清田高等学校
4 中村 さゆり 愛知県立中村高等学校
4 大戸 淳 北海道札幌西高等学校
4 石井 寿美子 福岡県立筑紫女子高等学校
4 佐藤 玲子 北海道札幌北高等学校
4 吉原 久代 神奈川県立新城高等学校
27 1980
(昭55)
1 安部 直子 福岡・明治学園高等学校
2 三浦 美帆子 静岡県立島田高等学校
3 大島 加奈子 栃木県立宇都宮女子高等学校
3 倉地 真智子 東京・桐朋女子高等学校
4 永瀬 緑 埼玉県立岩槻高等学校
4 小川 由美 長崎県立長崎西高等学校
4 平野 美紀子 佐賀県立牛津高等学校
4 西野 淑美 富山県立雄山高等学校
4 村上 康子 岡山県立岡山東商業高等学校
4 白石 由美 福岡県立嘉穂高等学校
26 1979
(昭54)
1 川手 節子 山梨県立富士河口湖高等学校
2 高山 静子 福岡県立筑豊高等学校
3 西川 薫 東京・桐朋女子高等学校
3 小田 ゆみ 長崎県立長崎西高等学校
4 早乙女 由歌 栃木県立宇都宮女子高等学校
4 藤垣 裕子 神奈川県立多摩高等学校
4 川端 輝美 青森県立三戸高等学校
4 吉川 直美 北海道札幌市立札幌清田高等学校
25 1978
(昭53)
1 松永 淳子 岡山・就実高等学校
2 佐藤 知子 宮城県仙台市立仙台高等学校
3 藤田 みどり 熊本県立八代高等学校
4 西 由美子 長崎県立大村高等学校
4 日高 真澄 福岡県立宗像高等学校
4 佐藤 恵美子 東京・桐朋女子高等学校
24 1977
(昭52)
1 佐藤 明広 北海道函館工業高等学校
2 奥田 智子 福岡県立福岡高等学校
3 佐藤 和子 宮城県仙台市立仙台高等学校
4 上原 かおり 兵庫県立明石高等学校
5 工藤 由美子 北海道札幌市立札幌清田高等学校
23 1976
(昭51)
1 久米 雅子 福岡・飯塚女子高等学校
2 粕谷 理恵 兵庫県姫路市立高等学校
3 樺島 久美子 福岡・筑紫頼w園高等学校
4 山本 美津江 埼玉県立秩父高等学校
5 野尻 昌子 茨城県立水戸第一高等学校
22 1975
(昭50)
1 立野 真由美 長崎県立大村高等学校
2 水野 晶子 滋賀県立膳所高等学校
3 石井 君枝 北海道釧路湖陵高等学校
4 吉田 江津子 青森県立三沢高等学校
5 坂田 裕美 東京・桐朋女子高等学校
21 1974
(昭49)
1 神原 要子 岡山・就実高等学校
2 平岡 友子 秋田県秋田市立高等学校
3 谷岡 理香 高知県立土佐女子高等学校
4 松島 宏 宮城県仙台第二高等学校
5 手島 和子 宮城県第一女子高等学校
20 1973
(昭48)
1 渡辺 めぐみ 京都府立嵯峨野高等学校
2 溝渕 多津 高知県立土佐女子高等学校
3 横川 恵 福井県立羽水高等学校
19 1972
(昭47)
1 尾上 真智子 福岡・筑紫女学園高等学校
2 末吉 裕美 千葉県立大多喜高等学校
3 島谷 尚子 島根県立松江商業高等学校
4 池田 由紀子 福岡県立筑紫中央高等学校
5 中村 いずる 静岡県浜松市立高等学校
18 1971
(昭46)
1 青山 真由美 岡山・就実高等学校
2 畠山 敏子 宮城県第一女子高等学校
3 岡崎 美智子 宮崎・宮崎女子高等学校
4 嶋田 孝子 北海道・北星学園女子高等学校
5 西条 秀明 宮城県仙台市立仙台高等学校
17 1970
(昭45)
1 加納 浩子 岐阜県立岐阜第一女子高等学校
2 澤井 裕 宮城県仙台市立仙台高等学校
3 新 佐和江 鹿児島県立加治木高等学校
4 新免 三貴子 岡山・就実高等学校
5 長村 真知子 千葉県立木更津高等学校
16 1969
(昭44)
1 長谷川 浩大 千葉県立長生高等学校
2 荒木 良司 東京・早稲田高等学校
3 守田 典子 埼玉・聖望学園高等学校
4 和田 恵美子 東京・大妻高等学校
5 澤井 裕 宮城県仙台市立仙台高等学校
15 1968
(昭43)
1 新田 洋子 東京・立教女学院高等学校
2 嶋多 佳子 大阪府立住吉高等学校
3 田中 時男 東京・早稲田高等学校
14 1967
(昭42)
1 大江 洋子 富山県立魚津高等学校
2 大迫 武子 佐賀・佐賀清和高等学校
3 平山 明美 長崎県立長崎第二商業高等学校
13 1966
(昭41)
1 庄司 久美子 秋田県立秋田北高等学校
2 大崎 千明 神奈川県立多摩高等学校
3 平山 明美 長崎県立長崎第二商業高等学校
12 1965
(昭40)
1 近村 静代 北海道小樽緑陵高等学校
2 飯野 千代子 兵庫県立姫路高等学校
3 川田 洋子 香川県立盲学校
11 1964
(昭39)
1 陣野 孝子 神奈川・法政大学女子高等学校
2 飯沼 正美 神奈川県立厚木東高等学校
3 阿部 純子 福井県立藤島高等学校
4 吉田 陽子 富山県立富山北高等学校
5 北山 敦子 新潟県立新潟中央高等学校
10 1963
(昭38)
1 佐伯 英子 広島・比治山女子高等学校
2 奥村 晴代 岡山・就実高等学校
3 伊藤 暁子 秋田県立秋田北高等学校
9 1962
(昭37)
1 備 隆子 岡山・就実高等学校
2 下田 知万里 岡山・就実高等学校
3 進藤 節子 秋田県立秋田北高等学校
4 片桐 毬子 東京・桐朋女子高等学校
5 植山 一代 東京都立第三商業高等学校
8 1961
(昭36)
1 備 隆子 岡山・就実高等学校
2 長島 敏子 東京・大妻高等学校
3 市川 和枝 群馬県立富岡東高等学校
7 1960
(昭35)
1 村松 敬子 神奈川・法政大学女子高等学校
2 中山 弘子 福井県立藤島高等学校
3 木内 玲子 東京都立志村高等学校
6 1959
(昭34)
1 斉藤 恵美子 群馬県立富岡東高等学校
2 大川 原洋 神奈川県立平沼高等学校
3 上杉 直子 山梨県立英和高等学校
5 1958
(昭33)
1 吉枝 千佳子 東京・東洋英和女学院高等学校
2 浜路 光範 兵庫県立尼崎産業高等学校
3 高橋 紀子 神奈川県立横浜平沼高等学校
4 1957
(昭32)
1 野崎 和子 東京都立駒場高等学校
2 湯本 記代 静岡県立常葉高等学校
3 小川 紀子 東京・実践女子学園高等学校
3 1956
(昭31)
1 浦部 靖子 東京都立駒場高等学校
2 軽部 和子 東京都立駒場高等学校
3 殿塚 昌代 東京・立教女学院高等学校
2 1955
(昭30)
1 星野 晴子 東京都立駒場高等学校
2 北島 京子 東京都立駒場高等学校
3 伊庭 宏子 千葉県立松戸高等学校
1 1954
(昭29)
1 工藤 忠義 東京・成城高等学校
2 尚 友子 東京・立教女学院高等学校
3 本間 尚子 東京都立芝商業高等学校

部門を選んでください


大会年数を選んでください


過去の記録を印刷できます


印刷方法はこちら
ページトップへ